“第六届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    第六届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共85档节目仅收成本价1000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《舞动的山魂》

深圳电台交通频率

贾秋生、权巍、安红石

2

《世纪巴金》

四川电台

王映、楼梦、贾建立、陈伟清

3

《一位乡长的<炸坝手记>》

安徽电台

吕卉、史辉、杨勤生、吴俊生、毛锐玲、马骏、郭伟、丁麟生、张援春

4

《延绵了半个世纪的浪漫——谈谈毛泽东诗词中对杨开慧的情结》

广东电台城市之声

何强、马国华、吴国庆、刘仕明

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《童话里的真实人生》

山西电台文艺中心

杨洁、张翊、张丽、杜泓、梁爽、何峰、赵随意、李苏华、陆霞

2

《红色苍凉时代的歌声》

河北电台

任晓敏、魏向东、马红玉、纪青云、张东风

3

《怀旧哈尔滨》

哈尔滨电台

蔡智、兰峰、田雅静、李明、梁建新、张英杰、杭晓玲、杨少飞、石炯

4

《绚丽的幻想 英雄的赞歌——华夏神话赏析》

黑龙江电台

饶津发、雪薇、晨雨、军峰、王波、方梁、李洋、关英、顾永生、顾毅、王锐、程闫

5

《文学有多远》

江苏广播电视总台
新闻综合频率

姚加炎、李康、李折、钱咏梅

6

《生命的开花——百年华诞谈巴金》

湖北电台音乐台

杨虹、贺萌、王丽、段启涛

7

《一个诗人的抗战》

广州电台

潘健生、霍浩晖

8

《一条街的故事》

广西电台文艺台

曲秀娟、王布衣、王小敏、张敬、梁建、雷庆胜

9

《游子吟——席慕容和她的乡愁》

淄博电台

张峰、陈宗、于英、郑杰、乔娟、高殿国、国磊

10

《雅文共赏》

北海电台

苏会玲、杨红夷、敦威、叶清

 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《<三峡女儿的歌>——讲述青年歌唱家王丹萍的艺术人生》

武汉电台

高梦、刘立、刘盟、吴鹰

2

《竹韵悠悠》

山西电台文艺中心

李琳、张丽、苏莘、古岩、赵随意、李苏华、陆霞

3

《那个夜晚、那个时刻——怀想歌曲创作之王舒伯特》

哈尔滨电台

王悦、顾昭莉、蔡智

4

《珠江边走来的作曲家——记广东著名作曲家李海鹰

广东电台城市之声

马国华、李燕梅、周咏、陈文丹、吴国庆

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《音乐故事<被爱托起>——歌手刘和刚访谈实录》

无锡音乐台

张晖、致平、苏建清

2

《广播音乐故事
<听得见的幸福>

浙江电台

沈肖菲、陈九九、洪永和、张扬

3

《山歌回响——访客家山歌王李天生》

厦门电台

启舫、张瑶、付伟、叶红、齐麟、曹磊

4

《瑶乡踏歌行》

海峡之声电台

马逢萃、姚文晖、王继东

5

《山野的回声》

广西电台文艺台

梁建、寒芳、黄春平、宋德君

6

《穿越时空隧道探访客家山歌》

中央电台

谢治国、晨笛、石良红

7

《通向歌剧艺术殿堂的路——访旅美歌唱家邓韵》

广东电台音乐之声

马莉、王玉琼、赵毅敏、刘仕明

8

《献给白衣天使的颂歌》

青岛电台文艺频道

李锋、张宁娜、赵永健、汪君、于涌

9

《感悟贝多芬的弦乐四重奏》

甘肃电台

刘东方、临夕、窦铁民、马应昌

10

《大地飞歌》

北海电台

赵帆、杨红夷、敦威、苏会玲、覃斌、叶清

 

 

十佳音乐主持人类

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《用音乐守望》

海峡之声电台

金艳、王继东、刘兴宇、周海文、沈永峰

2

《音符点缀的城市》

上海电台交通频率

阿健

3

《傻瓜古典——莫扎特狂想》

深圳电台音乐频率

项飞、金晶

4

《云淡风清——聆听费玉清》

中央电台

柳欣

5

《音乐双双飞之好歌成双(童安格特辑)》

青岛电台文艺频道

王霖、范婷

6

《来自巴西的淳美之声——bossa nova》

山西电台文艺中心

侯志伟、志威、李苏华、陆霞、张丽

7

《听几米在唱歌》

辽宁电台文艺台

安琪、丹松、艾萌

8

《纪念》

郑州电台

程璐、弓盛海、王鹏、程子

9

《乐音缈缈听红楼——曹雪芹逝世240周年》

江苏广播电视总台音乐频率

李强

10

《音乐不要战争》

湖北电台音乐台

杨虹、王谦、王丽、段启涛

 

 

常规综艺类

创新奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《电影音乐故事
<向左走 向右走>》

无锡音乐台

阿建、张岚、吴寅

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《爱在黄土地》

山西电台文艺中心

陆霞、武世婕、赵随意、李苏华、古岩、李琳

2

《牧童、牧笛、牧歌》

天津电台文艺频道

白欢龙、温光怡、安迅、崔双环

3

《有爱就有未来》

广东电台城市之声

吕琳、马国华、唐同炎、吴国庆、陈文丹、刘晓欢

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《话剧录音剪辑<春雨沙沙>》

武汉电台

刘萌、俊杰、杨萍、柳莺、吴鹰、张小莉

2

《法国印象》

海峡之声电台

刘兴宇、张妍、王继东

3

《电视剧录音剪辑<青衣>》

吉林市电台

唐生基、刘丽辉、柳旭东、陈怀军、骁宇、许进淑、卞雅、隋显诗、郝连兴

4

《见证地球之颠——珠穆朗玛》

河北电台文艺频率

刘雅君、王超、边宇峰、刘巍

5

《风口浪尖上的时代英雄——电影<惊涛骇浪>录音剪辑》

广西电台文艺台

李雪航、寒芳、罗亮、梁建、李宁

6

《有爱的日子——众志成城抗非典》

湖北电台音乐频道

王丽、王汉斌、饶迅、曾光霁

7

《向台湾同胞说加油》

中央电台

中央电台对台广播中心文艺部全体

8

《江魂》

哈尔滨电台

顾昭莉、张晓军、穆薇薇、周岩、段立国、蔡智

 

 

十佳娱乐、益智综艺类

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《记忆天津》

天津电台音乐频道

荣郁、潘立超、尚家勇、张瑶、小海

2

《小品三品》

青岛电台文艺频道

方圆、汪君

3

《拒绝禽流感》

珠海电台

安宁

4

《智破离奇的煤气中毒案》

上海电台文艺频率

李慧英、葛明铭、应红、张建红、陆澄、达世新

5

《欢欢喜喜过大年》

天津电台文艺频道

温光怡、立群、安迅、崔双环

 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《赵志刚专访》

上海电台戏剧频率

赵洁、李慧英

2

《戏曲故事<第一次亲密接触>》

宁波人民广播电台

蒋晓音、林惠丽、潘亚洲、辛雪莉、姚兰、徐明鸣、楼建飞

3

《风雨七十载 艺海写春秋——记京剧表演艺术家张春秋》

济南人民广播电台

王元泰、方明、江波、张敏

4

《乡音乡韵几多情》

武汉人民广播电台

柳莺、俊杰、何林、韩刚、杨馨、吴鹰

5

《戏曲故事<大海潮>》

哈尔滨人民广播电台

杨北星、顾昭莉、魏慧菊、王维彤

6

《戏曲故事<白发亲娘>》

漯河人民广播电台

姚朝康、王晓云、王晓然、王丹

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《金莲高甲门对门》

厦门电台音乐频率

宋康、张瑶、励红、鹭强、启舫

2

《与你说说马师曾》

广东电台城市之声

雄标、唐同炎、马国华、吴国庆

3

《青春舞曲》

无锡音乐台

过旭明、致平、剑兰、晓慧

4

《录音剪辑<抬花轿>》

石家庄电台文艺广播

冯鹏程、常利松、杨静、王宇、吴杰

5

《<楚调“钟”韵>——记著名楚剧表演艺术家钟惠然》

湖北人民广播电台

王伟、林兰、华汉孝、宋维权、王红光

6

《戏曲故事<林默娘>》

海峡之声广播电台

左伊、兴宇、周海文、沈永峰

7

《亦庄亦谐话丑角》

天津电台文艺频道

贾永胜、温光怡、安迅、黄德懿、王联生

8

《戏曲故事<陆游与唐琬>》

宁波电台新闻综合频道

林惠丽、蒋晓音、周建军、楼健飞

9

《清晨戏苑——名家名唱精品赏析》

济南人民广播电台

王元泰、黎静、王玉瑾、吕晓燕

10

《一阙凄美的情爱之歌》

广州人民广播电台

何志健、陈岩、刘大勇

11

《<霸王别姬>——永恒的经典》

河南人民广播电台

冯宏伟、赵蕾、聂淑霞

12

《相册里的回忆》

沈阳电台文艺台

刘爱华、徐琳、赵玉良、郭大一

 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《淡雅、隽永品<乡愁>——评弹谱曲<乡愁>赏析》

上海电台戏剧频率

大愚、秦来来、方舟、柯影影

2

《付派快书,魅力永存》

枣庄人民广播电台

王宁、童怡、班昌林、殷欣

3

《曲艺宝贝》

天津电台文艺广播

万伶、梁文逸、于显光、一方、郝宝卿、张庆长、安迅

4

《别具一格话杨议》

海峡之声广播电台

左伊、梁文逸、王继东、黄素艳

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《记录——宁波滩簧》

宁波人民广播电台

晓云、应炜庆

2

《趵突汩汩 琴韵悠悠》

济南人民广播电台

王元泰、曾悦、吕晓燕

3

《<我要说相声>——介绍相声演员陆鸣》

湖北人民广播电台

周漫、宋维权、华汉孝、邓昌浩、林岚

4

《曲艺中的上海人之精神地图》

上海人民广播电台

赵虹、龙海、葛明铭、柯影影、李慧英

5

《偶像的黄昏》

淄博人民广播电台

陈宗奎、郑杰、张峰、于英

6

《风雨相随四十年——京韵大鼓表演艺术家刘春爱和她的老师骆玉笙》

中央人民广播电台

蔡怡、张建春、晨笛

7

《一枝红杏出山来》

黑龙江人民广播电台

姜萍、张海鹰、杜一鸣、张丽宏、孟丽、于北疆

8

《电影电视剧中的说唱艺术》

河北电台

袁冀民、郭津、杨澜、青云、吴杰、刘晓雪、晋国平

下载征订单

 

 

 
本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)