“第七届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    历经七载,第七届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共80档节目仅收成本价1000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

文学专题《巴别尔和他的<骑兵军>

北京电台文艺台

郝卫群、高惠彬、翟万臣

2

《抚摸伤痕——闾丘露薇和她的战地随笔集<我已出发>》

天津电台文艺频道

吴震巧、董青、王浩志、刘沙、安迅、王晓彤

3

《<幻河>之水天上来》

河南电台文艺广播

张军红、张建功、
乔梁庆、李海军

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《配乐文学故事<徽州往事>》

安徽电台新闻综合频率

吕卉、马骏、杨勤生、颜梦雪、张援春

2

《眷恋中的突围
——作家叶广芩的人文情怀

陕西电台

崔慎之、周翔

3

《红柯的“驿路梨花”》

陕西宝鸡电台

李 、文婷、周大卫、孙长斌

4

《<桑干河畔忆丁玲>谨以此节目纪念丁玲百年诞辰》

河北电台文艺频率

刘雅君、沈英丽、
王利贺、边宇峰

5

《母亲的颂歌》

长春电台

刘玉涛、朱俊民、潘玲、李冶、张建生

6

《十面埋伏》

宁波电台

亚洲、雪莉、红英、李艳萍、陈晔

7

《张爱玲在2004》

江苏电台音乐频率

孔建民、李强

8

《相信未来》

北京电台文艺广播

沈弘、张筠英、瞿弦和、张校茵

9

《永远的长江三峡
——读著名作家谢克强的抒情长诗<长江交响曲>

湖北电台

姚华、周漫、林岚、宋维权、王红光、华汉孝

 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《边走边唱—— 访鼓浪屿街头艺人

厦门电台音乐广播

焦福伟、洪岩、赵琼、李伟峰

2

《沧海一声笑》

宁波电台

旭东、阿泽、亚洲、雪莉

3

《那一片鲜艳的红》

武汉电台

柳莺、王波、啸天、何林、吴鹰

4

《川韵川味 乡音乡情——访海政歌舞团著名音乐家王锡仁》

四川电台音乐频道

张璟、刘玉、陈景渝、徐晓苏

5

《你是我生命的阳光》

山西电台音乐广播

段慧君、张丽、古岩、郭雯

6

《MUSIC新势力》

广东电台音乐之声

周兵、秦海菲、李国君

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《心中流淌的<长城谣>》

河北电台

于江、张乐环、张东风、重阳

2

《两岸三地同唱和平颂——听赵季平民族交响乐<和平颂>有感》

南京电台音乐频率

叶帆、从容、杨叶青

3

《一径疏雪忆黄沾》

淄博电台

韩瑛、张峰、郑杰、齐苒苒

4

《奏响心灵的乐章 架起友谊的桥梁——指挥大师小泽征尔的中国情节》

北京电台文艺台

邸帅颖、康大鹏、林贺、贺西平

5

《古典音乐陪你下厨房》

天津电台文艺频道

李沁园、沈洪敏、安迅、王晓彤

6

《走进爵士乐》

河南电台文艺广播

马红岩、乔梁庆、李海军

7

《云岭飞出“一窝雀”》

云南电台音乐频率

朱敏、梁乐、王林光、王静、杨要武、孙晓明

8

《律动、搏动、跃动》

天津电台音乐频道

潘立超、尚仪、陆芳、尚家勇

9

《人民音乐家施光南》

广东电台城市之声

马国华、李燕梅、周咏、陈文丹、吴国庆

10

《洗涤心灵的歌声》

郑州电台

谢国庆、刘悦、成浩、赵晓莉、于运强、许敏学

11

《听 谁在唱山歌》

湖北电台音乐频道

王丽、曾光霁、王谦

12

《橘儿与Bossa Nova》

西安电台

徐立谦、宋东风

13

《执着的追求 琴韵的风采》

河北电台文艺频率

张巍巍、高相臣、王利贺、边宇峰

14

《怀旧年代的四种理由》

青岛电台文艺频道

王霖、范婷、程海青

 

 

十佳音乐主持人类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《嘻哈,周杰伦》

青岛电台文艺频道

方圆、小梅、海青

2

《到左岸,喝咖啡,听Chanson》

湖北电台音乐频道

邓蔓、王丽、段启涛

3

《2004网乐坛》

广东电台音乐之声

周兵、唐琳、谢倍伟

4

《流行风云赛事2004中秋金曲状元榜》

厦门电台音乐广播

张瑶、小树、书毅、伟峰、宋康

5

《音乐中的印度风情》

南京电台

杉杉、张健

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《花儿为什么这样红》

宁波电台

旭东、马莎、雪莉、晓音、亚洲、小丫

2

《MY FM晚间秀》

山东电台

杨波、李海燕、张杰、于峰

3

《汾水飞歌》

山西电台音乐广播

宏亮、高莉、张丽、古岩、郭雯

4

《<流行中国>之<兰花草>》

海峡之声电台

金艳、王继东、陈秀芬、郭俊华

5

《天下第一刀》

河南电台

姬祥、高铁军、汤咏、何婷婷

6

《跨越天涯海角,中国第一代流行歌手沈小岑》

广州电台金曲广播

谭若风、麦子杰、香凝、冯健琳

7

《中国民歌榜——2004大地飞歌特辑》

广西电台文艺台

宋德君、梁建

 

 

综艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《月亮、家园和红楼梦》

河北电台新闻频率

胡浩志、晋国平、王成树、魏雁志等

2

《暖春》

枣庄电台

潘寻炜、栗静、殷宪微、李丽

3

《谁都可以说江南》

江苏广播电视总台

姚加炎、李康、李苏、须玉芬

4

《用音乐作武器的音乐家冼星海——纪念人民音乐家冼星海诞辰100周年》

广东电台城市之声

马国华、李燕梅、 唐同炎、刘仕明、
陈文丹、吴国庆

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《百年南开园 社团显风采》

天津电台文艺频道

温光怡、苏雪芳、
孙阳、刘军、浩然、安迅、王晓彤

2

《带着生身大地的爱——追忆管桦》

河北电台

于江、张乐环、赵革平、李芳、张东风

3

《奥林匹克,我们的光荣与梦想》

河北电台文艺频率

任晓红、刘小蓉、王利贺、边宇峰

4

《重生》

宁波电台

邬周维、雪莉、东方、李艳萍、亚洲

5

《电影故事<童年的记忆>》

河南电台文艺广播

崔春霞、王伟华、谭可、刘激扬、聂淑霞、张德河、冯肖楠、李保英

6

《父辈们的爱情》

福建泉州电台

聂湘蓉

7

《闪在网上的日子》

安徽电台新闻综合广播

谢喆、张援春、李娜、王昌煌

8

《上学路上》

武汉电台

高梦、王小勤、蒋亚新、刘立、叶雷、吴鹰

 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《明天,给大家唱什么》

广东电台城市之声

马国华、唐同炎、雄标、陈文丹、刘士明、吴国庆

2

《戏曲故事<三寸金莲>》

武汉电台

柳莺、俊杰、何林、王波、吴鹰

3

《戏曲电影回顾 越剧电影<红楼梦>专辑

上海电台戏剧文艺频率

赵洁、徐佳睿、张培、李慧英

4

《戏曲故事<董生与李氏>》

福建泉州电台

吴琼燕、苏仲泓、杜丹心、赫明春

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《演绎一个七彩的世界——记多姿多彩、情趣盎然的黄梅戏生活小戏》

安徽电台新闻综合频率

张理华、史辉、杨勤生、吴俊生、刘璐、张援春

2

《京剧“交响剧诗”<梅兰芳>录音剪辑》

北京电台文艺台

张宏、张美华、沈孝昌、贺西平、梁言

3

《秋声秋韵忆砚秋》

天津电台文艺频道

刘佳玫、贾永胜、路芳、郝宝卿、安迅、黄德懿

4

《戏曲专题<永久的守望>》

安徽电台新闻综合频道

郭辉、张援春、周原、吴俊生

5

《标新立异的“小生王”》

广东电台健康之声

王云、崔博聪、郭权、李春莹、罗兰、伟斌、刘晓欢

6

《<深沉的执著>——现代京剧<霸王别姬>录音剪辑》

广西电台文艺台

黄一雪、王敏、罗亮、梁建

7

《听梅——第21届中国戏剧“梅花奖”采风》

江苏电台新闻综合频率

曹小月、李康、姚加炎、陆正国

8

《评剧故事<妈妈>》

河北电台新闻频率

王增辉、晋国平、许洁、王成树、魏雁志、王勇、李振环

9

《瞧这一家子》

江苏徐州电台

王敏、宇红、张景、刘鸿、朱汉东、鲍小梅、张皓

10

《李树建与〈程婴救孤〉》

河南电台文艺广播

袁云、李静、张建礼、李海军、乔梁庆

11

《幽默皮黄》

天津电台文艺频道

李沁园、温光怡、苏雪芳、沈洪敏、安迅、黄德懿

12

《传承发展,探索求新——记台湾国光剧团北京演出》

海峡之声电台

左伊、何小利、王春燕

 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《农民喜爱的笑星
——陈寒柏》

河北电台文艺频道

杜海燕、王利贺、边宇峰

2

《悠扬吆喝市井情》

郑州电台

张明磊、刘悦、成红、赵晓莉、刘平

3

《新腔新韵唱时调——访著名曲艺表演艺术家王毓宝》

天津电台文艺频道

于显光、万伶、梁文逸、 佀童强、王晓彤、安迅、黄德懿

4

《<品出来的味道>——介绍“杨派”山东快书的演唱风格》

山东电台

连伟、东风、李圆、
张先、国良

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《口中管弦 妙音绕梁》

枣庄电台

吕莉、刘建国、刘宏、殷欣

2

《<雅音京韵 余音绕梁>——骆派京韵大鼓<剑阁闻铃>艺术特色赏析》

哈尔滨电台

蔡智、周英、郭卓新、卢笛、李文芳、王波、李杨、石炯

3

《一生相许文场情
——记著名曲艺家何红玉》

广西电台

杨海燕、周玲、韦东强、傅荣、李玉莲、王敏

4

《曲山艺海》

济南电台文艺广播

李卉、李文辉、王元泰、吕庆华

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)