“第八届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    历经八载,第八届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共41档节目仅收成本价1000元!

 

 

文学类

特等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《最长的一天》

中央电台

雪汉青、孙峥、刘志宏、吴琼

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《让小说回“家”——追记平民作家李肇正》

上海电台文艺频率

张建红、达世新、李慧英、赵洁、张培、宋怀强

2

《让生命之火激情燃烧》

河北电台文艺频率

彭莉、王利贺、边宇峰、张君琳、张月辉、范凤娟、张东风

3

《爱的种子——有一个名字叫微尘》

青岛电台文艺广播

栾春妮、张宁娜、傅滨、程煜、居然、程海青、于涌

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《巴金的梦》

广东电台音乐之声

王玉琼、黄红星、乔肖欧、刘仕明

2

《不灭的心灯》

武汉电台

柳莺、李前、王波、俊杰、吴鹰

3

《合儿饼的故事》

陕西电台

高晓丽、张岘、程冈、王梅

4

《两岸同心爱飞扬——记海峡两岸网络文学的“第一次亲密接触”——“凤凰网络文学大赏”》

海峡之声广播电台

宋印伟、高佳桢、杨娜

5

《孔融之死》

淄博电台交通文艺频道

郝峰、马宁、汪洋、韩玉

6

《那时花开——回忆巴金与广东的情愫》

广东电台城市之声

吕琳、谢倍伟、吴国庆

 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《锣鼓声处是故乡》

宁波电台
奉化电台

雪莉、林峰、徐明鸣、潘亚洲

2

《爱心大使——丛飞》

广东电台南方生活广播

马国华、张蔚妍、饶纪民、陈文丹

3

《走风的人——记台湾布农音乐人王宏恩》

中央电台

李宏、蔡淑文、柳欣、杨昶

4

《一个人的音乐》

山东电台文艺频道

张先、杨波

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《古典也疯狂》

天津电台文艺频道

张笑武、张鹏、流沙、尚家勇

2

《木卡姆,神秘的十二木卡姆》

宁波电台

亚洲、何瑾、马丹、雪莉

3

《一路风尘眊妹妹》

包头电台

刘美丽、李应龙、阴立鹏、王星铭

4

《一周音乐全接触——中国风流行音乐特辑》

江苏广播电视总台音乐频率

朱朱、周峰

5

《烽火硝烟里的历史回声》

河北电台新闻频道

任小敏、潇娜、韩尚尧、张东风

6

《<黄河>三步曲》

陕西电台

徐冬、银河、慎之、周翔

7

《心灵流淌的清泉——词作家雷子明的歌词创作》

湖北电台

周漫、刘静、邓昌浩、宋维权

 

 

十佳音乐主持人类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《<悠游天空>——王凡瑞专访》

西安电台音乐广播

宋东风、徐立谦

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《音乐会客室——陈绮贞》

中央电台

张志强、杨琛

2

《走过三十里铺》

宁波电台

周月、马莎、亚洲、洪桦

 

 

综艺类

特等奖(大型综艺晚会类)

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《2005年中央人民广播电台春节晚会《吉祥中国年》》

中央电台

集体创作

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《苏三的声音传奇》

江苏省广电总台

李强、李卫红、胡骏

2

《和谐广东》

广东电台南方生活广播

马国华、张蔚妍、崔博聪、陈丹伶、吕玉兰、陈文丹

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《电影录音剪辑<两个人的芭蕾>》

济南电台文艺广播

张向合、胡霞、高建

2

《摇曳在春风里的岫岩满族风情(上篇)》

鞍山电台文艺部

齐笑、靳德宏、杨佩琴

3

《离开雷锋的日子》

天津电台文艺频道

高明祎、刘军、郝宝卿、安迅、王晓彤

4

《那些打动我们的红色激情》

河北电台新闻频道

胡浩志、卢翠莉、刘勇、晋国平、纪青云、徐晓兰、王成树、魏雁志

 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《新木兰传奇》

哈尔滨电台

宗新宇、奚宏伟、杭晓玲、于凡、陈冰、顾昭莉、李弘彪

2

《花月影》

广东电台南方生活广播

马国华、崔博聪、张蔚妍、廖伟斌、郭权、陈文丹

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《突破旧框纳恢宏——〈补天〉带给吕剧的新希望》

山东电台第六频道

尚焕霞、李媛、马俊英、马倩

2

《漫游越剧音乐殿堂——越剧<西厢开篇>唱腔赏析》

上海文广新闻传媒集团广播综艺部

徐佳睿、方舟、赵洁

3

《乘物游心赏其美》

天津电台文艺频道

刘佳玫、路芳、沈洪敏、安迅、黄德懿

4

《<范进中举>闯上海采访手记》

山西电台新闻综合广播

刘斐、浩天、李虹蔚、吴中青

 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《唠唠咱们的乡村院》

黑龙江电台

魏宝麟、姜萍、张劲松

2

《台北——北京笑在一起 ——听台湾演员说相声》

中央人民广播电台

陈慧良(晨笛)

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《笑对人生的赵妈——追忆赵丽蓉的母亲形象》

河北电台文艺频率

张洁、韩伟、王利贺、边宇峰、鲁君

2

《执着》

安徽电台新闻综合频率

郭辉、耿海燕

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)