“第九届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    历经九载,第九届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共65档节目仅收成本价1000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《忧心如醉中国月——性情李白》

河北电台新闻频道

任小敏、韩朝霞、纪青云、王更新、张东风、魏雁志、王成树、晋国平

2

《有种基因叫做“玉”——走进小说<玉碎>和它的主人公赵如圭》

天津电台

邹莉莉、孙阳、安迅、王晓彤

3

《雨中的风景——曹文轩和他的新作<天瓢>》

中央电台

张赤梅、杨昶、维杨、顿海毅

4

《泪蛋蛋好比莜麦花花飞——雁北乡巴佬曹乃谦》

山西电台文艺广播

陆霞、张越、王晨、孙永青、赵娜、朱伟东

5

《母爱》

江西电台健康广播

温燕霞、邹欣欣、徐欣

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《重听<与妻书>》

江苏广播电视总台

李强、李为红

2

《与树对话》

东北亚音乐台

红雨、秀明、国平、包长青、于亚南

3

《故宫过客——一个纪录片导演的文化手记》

辽宁电台音乐台

李秀红、林青、王玲、王寅

4

《旅人?泰戈尔——介绍泰戈尔和他的散文》

南京广电集团音乐频率

杨叶青、袁雪峰、陈曦、王馨、杨侃、薛宇飞

5

《<她,用心温暖世界>——说说铁凝和她的作品》

河北电台

刘雅君、沈英丽、王利贺、边宇峰

6

《感受<长征>》

广西电台文艺台

黄海、张敬、王小敏、梁建

7

《一脉书香五百年》

宁波电台

剑锋、杨桄、叶赵明、于永成

8

《和着美丽的叹息》

河北电台文艺频率

彭莉、王利贺、边宇峰、张哲、纪青云、刘晓江

9

《<田野的守望者>——介绍田禾和他的乡土诗》

湖北电台音乐频道

高飞、王谦、宋维权、王丽、邓蔓、晓河

10

《大唐,那些与仕途无缘的诗人》

潍坊电台

鞠娜娜、王增金、李方、周敏

 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《寻找客家山歌》

中央电台

谢治国、刘子慧、叶进华、石良红

2

《地球上永恒的红飘带》

广东电台南方生活广播

马国华、张蔚妍、吕琳、陈丹伶、谢倍伟、饶纪民

3

《远飞的大雁——纪念长调歌王哈扎布逝世一周年》

内蒙古电台音乐台

山丹、图雅、郁胜、斯琴巴图

4

《弦音雅韵通人心——谈乐器的性格》

天津电台文艺频率

高明祎、张笑武、郝宝卿、安迅、王晓彤

5

《关于阿卡贝拉》

北京电台音乐广播

谷悦

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《<遇见莫扎特>——一位音乐编辑的博客日记》

江西电台

涂晓路、刘海涛

2

《凤鸣齐都》

淄博电台

郝明霞、岳峰、张雪梅、赵海波

3

《听!是谁在唱歌》

天津电台音乐广播

王格、小志、齐妙

4

《给莫扎特写信》

南京广播电视集团音乐频率

许嵘、杨叶青

5

《世界音乐之旅——纵横四海 我的航海日志》

深圳电台音乐频率

庞舸、夏冰、刘丹

6

《<远情>——谭晶放歌金色大厅》

山西文艺广播

郭帅、孙永青、张越、陆霞、朱伟东

7

《泠泠七弦 空谷幽兰——访浙派古琴大师徐晓英》

宁波电台

陈雅峰、周建军、楼建飞、叶秀少

8

《一树茉莉千枝歌》

河北电台新闻频率

任小敏、常颖、吴文君、纪青云、张东风、魏雁志、王成树、晋国平

9

《她比烟花寂寞》

宁波电台

马莎、小翌、伊然

 

 

十佳音乐主持人类

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《<重闻青草香>——美国乡村乐特辑》

北京音乐广播

王东

2

《嘻哈 国粹 对对碰》

天津电台音乐广播

欧阳(李沁园)、小志(孙志伟)

3

《为爱而歌》

淄博电台

郝明霞、岳峰、张雪梅、王芳

4

《乘着铃声的翅膀》

深圳广播电台音乐频率

刘世倩、马皓

5

《动感地带 流行我最爱》

湖北广播电视总台文艺广播

贺萌、令狐京伟、王丽、段启涛

6

《找茬》

江苏省广播电视总台

杨晓、陶蕾、梁跃

7

《丛飞啊 好想再听您的歌》

广西文艺台

宋扬(宋德君)、梁建

8

《娱乐逗秀场——2005年新人的遭遇》

云南电台音乐之声时尚广播

陈磊(路剑宾)、苏智、王静

9

《乐也方程式》

泉州电台

肖燕玲、郑风、王文博

 

 

常规综艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《2006年庆“十 一”专题<大明白探访666>》

锦州电台时政综合广播

王晓庚(晓庚)、金天(艺菲)、郭建东、太林、王慧

2

《千年夜宴,一地黄花》

天津电台文艺频道

吴震巧、黑丹、安迅、王晓彤

3

《留得燕赵风骨在》

河北电台文艺广播

张君琳、何晓、朱连学、王利贺、边宇峰、鲁君

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《如诗如歌中国风》

江苏省广播电视总台

姚加炎、李康、陈颖、吴京国

2

《追寻生命的太阳》

广西电台

杨海燕、周玲、傅荣、雷庆胜、林宗武、何江

3

《情问》

宁波电台

周围、马丹、陈晔、何瑾

4

《永远的丰碑》

广东电台南方生活广播

马国华、张蔚妍、吕琳、陈丹伶、谢倍伟

5

《接头暗号》

北京电台文艺广播

雅心、林贺、张世强

6

《魅力上海》

上海文广新闻传媒集团广播综艺部

张建红、虞菁、赵洁、方舟、张治、李慧英、许钟

 

 

综艺晚会类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《2006春节联欢会〈欢乐中国〉》

中央电台

集体创作

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《春节特别奉献〈穿行中国大联欢〉》

中央电台经济之声

陈青平、方军、刘勤力、侯杰、许巍、朱宏钧等

 

 

影视剧录音剪辑节目

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《电影故事——我们俩》

山西文艺广播

赵娜、孙永青、张越、陆霞、朱伟东

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《电影录音剪辑——〈云水谣〉》

湖北电台音乐频道

杨丽琴、邓蔓、曾光霁、王丽、段启涛

 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《戏曲故事〈欲海狂潮〉》

四川电台

毕小华、郭宏、黎孝勇、傅承德、魏鸣

2

《神游故地忆“虾腔”》

广东电台南方生活广播

马国华、崔博聪、张蔚妍、郭权、廖伟斌、陈文丹

3

《俱是红楼梦中吟》

天津电台文艺频率

刘佳玫、贾永胜、沈洪敏、安迅、黄德懿

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《2006越剧百年回顾》

上海文广新闻传媒集团广播综艺部

王丽芳、赵洁、李欣

2

《人生风景别样好——访京剧表演艺术家孙毓敏》

中央电台

祁鹏、江凯、窦维茁、张建春

3

《<欲写鲜活巧赋词>——浅说戏剧家习志淦编剧创作中的唱词设计》

湖北电台新闻综合频率

王伟、何军、宋维权

4

《戏曲故事<三月茶香>》

武汉电台

柳莺、俊杰、付伟英、何林、吴鹰

5

《透过家风说老赵》

山西新闻综合广播

刘斐、陈湘、浩天、李虹蔚、吴中青

 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《风趣儿活泼绕口令》

河北电台新闻频率

袁冀民、郭津、马红玉、吕冰、范凤娟、王成树、晋国平、魏雁志

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《身患绝症开茶社、情系书坛说书忙——记湖北评书老艺人夏冬生》

湖北电台音乐频道

段伟露、宋维权、林岚、王丽、梁虹

2

《“猪式问答”何时休?》

淄博电台

陈宗奎、高殿国、许昆、刘人源

3

《<沉重的幽默>——谈小品<红包>》

宿州电台

张桂茹、杨诚、王斌、方丹丹

4

《人物专题<曾有一种笑声逝水回音——忆马季>》

广州电台

孙建章、丘涛、刘蔷薇、邓国峰

5

《改革变化 韵味无穷》

山东电台

连伟、东风、张先、李圆、李天红

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)