“第十届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    风雨十年,第十届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共118档节目仅收成本价1000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《红柳冢》

中国黄河电视台山西文艺广播

陆霞、乐天、赵娜、郭帅、张越

2

《帆》

青岛文艺广播电台

栾春妮、程海青、刘程煜、赵永健

3

《围不住的爱——从〈夜如年〉到〈围屋里的女人〉》

江西人民广播电台健康老年频率

温燕霞、曾学优、邹欣欣、聂静

4

《一段没有吹响的集结号——介绍杨金远的短篇小说〈官司〉》

广东人民广播电台南方生活广播

谭天玄、马国华、吕琳

5

《苦难熬成诗意人生——介绍诗人桑恒昌》

中央人民广播电台

刘慧颖、王敏

6

《黑夜给了我黑色的眼睛——的哥马路虾的文学梦》

黑龙江广播艺术中心

衣丽娜、纪红缨、李洋、张劲松、王锐、王诗畅

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《不死的乡愁》

宁波人民广播电台

甘晓蓓、冯筱、依然、东方、雪莉

2

《〈收获〉:我们的文学家园——一个文艺节目主持人的采访札记》

江苏省广播电视总台广播传媒中心

李强、张雪、吴京国

3

《诗歌不曾远离我们》

河北人民广播电台文艺频率

韩磊鑫、王利贺、边宇峰、顾铮鸣、张君琳

4

《故事大王张宝瑞——访问〈一只绣花鞋〉的作者》

沈阳人民广播电台

李多娇

5

《山楂树之恋》

哈尔滨文艺广播电台

顾昭莉、杭晓玲、于凡、邹金莹、郭秋兰

6

《〈从张爱玲到李安〉——小说〈色 戒〉的电影解读》

湖北人民广播电台音乐台

曾光霁、王谦、王汉斌、高飞、王丽、宋维权、段启涛

7

《大鸟》

陕西人民广播电台

李倩、魏一宁、何军、任晓峰

8

《为了不能忘却的纪念》

无锡广播电视集团音乐频率

朱怡、江南、丁承宏、华逊凯

9

《有朋自远方来——走进散文集〈蓝眼睛黑眼睛〉》

天津人民广播电台文艺频道

邹莉莉、董青、郝宝卿、安迅、王晓彤

 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《泸沽湖畔女儿歌》

中央人民广播电台

阚平、郭燕、贾际、王敏

2

《母亲也是天使》

北京人民广播电台音乐广播

冯健、张欣、刘菁、朱学兵

3

《心中的阳光——我和潘寅林老师》

上海文广新闻传媒集团广播文艺中心音乐频率

李长缨、谢力昕、陈接章

4

《一切为了老百姓》

广东人民广播电台南方生活广播

谭天玄、马国华、吕琳、张蔚妍、饶纪民、陈文丹

5

《绕梁一千年——越◎瓷风》

宁波人民广播电台

潘亚洲、晓音、陈平、徐明鸣、雪莉

6

《华语乐坛五段令人难以忘怀的声音表情》

湖北省广播电视总台楚天音乐广播

李兰、程丹

7

《回眸上海滩的那些老歌》

天津人民广播电台文艺频道

谷世乐、浩然、安迅、王晓彤

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《倾听命运的交响——纪念贝多芬逝世180周年》

福建广播影视集团广播音乐频率

张静、许国梁、何家琪

2

《泰坦尼克上的四十八颗铆钉》

天津人民广播电台音乐广播

潘力超、张立群、王然、孙志伟、刘杰

3

《水中央——后现代结构中的两个女子》

无锡广播电视台音乐频率

张曙、丁承宏、周宓、华逊凯

4

《美国音乐地图》

郑州人民广播电台

于超群(蜜雪儿)、孙鹏飞、弓盛海、花翀

5

《中国式的诗.歌之美》

南京人民广播电台音乐台

张武、谢媛、叶帆、李力

6

《蝶》

哈尔滨人民广播电台文艺广播

顾昭莉、杭晓玲、刘颖、宗新宇、于凡、李洪彪、刘文成

7

《“唇情”——哨之韵》

山西文艺广播

楚林、张越、陆霞、朱伟东

8

《<楚辞新韵唱峡江>曲作家方石关于大型交响组歌<穿越三峡>的创作记忆》

湖北人民广播电台音乐台

高飞、王谦、宋维权、王丽、刘静

9

《美丽的传说 飞扬的歌》

河北人民广播电台文艺广播

张君琳、朱连学、王利贺、边宇峰、李建春、刘雅君、纪青云

10

《音乐里的城市老夏天》

江苏广播电视总台音乐广播

张琳、王继斌(王斌)

11

《爱情四季》

武汉人民广播电台

张亮、高春桂、肖菱、吴鹰、赵明、付伟英、吕萌

12

《天籁童心——文莉的音乐日记》

深圳广播电影电视集团

张溦溦、王晓红、高明洁

13

《香港回归十年系列节目(六)——<香港乐坛始终有你>》

广东人民广播电台音乐之声

邱秀娟、马莉、周兵、周颂威

14

《黑撒乐队,燎扎了》

陕西人民广播电台

周亮、彭超、纪凯

15

《荡漾在音乐中的五环情结》

广西人民广播电台文艺广播

张婷婷、文婧、肖乐

 

 

十佳音乐主持人类

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《我的音乐我作主》

福建省广播影视集团广播音乐频率

陈曦

2

《<从广州出发,下一站,香港澳门>——2007年全国广播春节文艺大联播“欢乐中国”(广东篇)》

广东人民广播电台音乐之声

秦海菲、赵泽民、马莉、周兵

3

《最in音乐空间——NONO的音乐盒》

天津人民广播电台音乐广播

欧阳(李沁园)、孙志伟

4

《<醉在美人故乡里>——访苗族歌后阿幼朵》

中国黄河电视台山西文艺广播

郭帅、张越、陆霞、朱伟东

5

《民歌之旧貌新颜》

武汉人民广播电台

蔡恒亮、张锋、雨薇、吴鹰、赵明

6

《“爱乐团”专访》

西安人民广播电台

宋东风、安金珠、徐立谦、张海鸣

7

《感动奥运》

江苏省广播电视总台经典流行音乐广播

邓煌、肖辉

8

《“指尖上的舞蹈”——星期广播音乐会<钢琴与芭蕾》专场>》

上海文广新闻传媒集团文艺中心经典音乐频率

王勇、陈接章、沈舒强、李长缨、何红柳

9

《先听为快——音乐照亮梦想》

北京人民广播电台音乐广播

白杰

10

《一个音乐DJ的读书笔记》

郑州人民广播电台

宋静、弓盛海、孙鹏飞

 

 

常规综艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《山西味儿》

中国黄河电视台山西文艺广播

舒畅、张越、陆霞、朱伟东

2

《公仆赞》

湖南人民广播电台

黄春明、何通、郭巍、杨珺

3

《倾听南京2007》

江苏省广播电视总台广播传媒中心

李强、龚斐、吴京国

4

《广播配乐纪实作品〈黄宗英自述〉之二》

上海文广新闻传媒集团广播文艺中心

秦来来、赵虹、张轶华、葛明铭

5

《春天的回响——纪念广东改革开放30周年》

广东人民广播电台南方生活广播

谭天玄、马国华、张蔚妍、吕琳、饶纪民、陈文丹

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《对生命与艺术的回访——献给2007年逝去的艺术家们》

郑州人民广播电台

花翀、左丽娟、孙鹏飞、弓盛海

2

《印象闽南》

福建音乐广播

张畑、程丽雅、陈冉

3

《欢乐颂 欢乐歌》

吉林人民广播电台音乐广播

孙璐、赵秀明、杨生、包长青、马延峰

4

《反串节目也精彩》

甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播

刘东方、强书林、临溪、于福江

5

《迎奥运 改恶习》

天津人民广播电台音乐广播

潘力超、王翼飞

6

《英雄的土地》

天津人民广播电台

高明祎、安迅、王晓彤、郝宝卿

7

《50 60 70——一样的岁月,不一样的青春(上、下)》

河北人民广播电台文艺频率

刘雅君、鲁君、王利贺、边宇峰、张君琳、沈英丽

8

《时空交错听苏三》

无锡广播电视集团音乐频率

可立、致平

9

《〈铃儿响叮当〉相声彩铃专场》

西安人民广播电台

于季晨

 

 

综艺晚会类

特等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《2007春节晚会〈和谐中国年〉》

中央人民广播电台

阚平、赵薇、王大胜、王莹

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《星期广播音乐会25周年暨恢复50期庆典音乐会》

上海文广新闻传媒集团广播文艺中心

王勇、陈接章、沈舒强、陆明、何红柳、李嘉

2

《艺术之“青岛主张”——〈蔚蓝青岛〉》

青岛人民广播电台文艺频道

辛洁、张晋青、程海青、张保全

3

《中秋歌会——花好月圆》

中央人民广播电台

阚平、赵薇、王大胜、郭燕、王敏

4

《〈唱响奥运年〉——全国农村广播协作网12家省级乡村广播首度合作2008广播迎新晚会节选》

湖南人民广播电台

孙勇、阳玲、董斌、杨艳

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《江苏2007中秋戏曲晚会》

江苏省广播电视总台广播传媒中心

方圆、王海荣、刘璐

2

《和谐之歌》

湖北省广播电视总台楚天音乐广播

李筠、文英、朱洁林、张焰、秦峰、苏静

3

《大爱无疆慈善晚会》

深圳广播电影电视集团

大洲、梁杰、房蕾、李轶群

4

《2007年春节广播文艺晚会〈魅力呼伦贝尔〉》

呼伦贝尔人民广播电台

祁穗峰、王玉国、沙云鹏、梁红梅、刘玉湘、蒋龙

 

 

影视剧录音剪辑节目

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《老港正传》

湖北省广播电视总台文艺广播

杨丽琴、邓蔓、王丽、段启涛

2

《电影故事〈集结号〉》

泉州人民广播电台

廖茶香、赵红星、杜苏闽、陈柏菁

3

《电影录音剪辑〈姨妈的后现代生活〉》

湖北人民广播电台生活台

邓磊、周振玲、赵馨

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《电影故事〈香巴拉信使〉》

四川人民广播电台

刘旭、郭宏、陈伟清、魏鸣

2

《平凡的英雄:谷子地——电影〈集结号〉赏析》

广东人民广播电台城市之声

吴国庆、潘世权、彭洁伟、木子

3

《夜深沉(1)(3)》

湖北省广播电视总台楚天音乐广播

刘以亮、苏静、朱洁林、柳棣

4

《动画片录音剪辑〈大盗贼〉》

中国黄河电视台山西文艺广播

赵娜、陈阔、刘天怡、张越、陆霞、朱伟东

5

《电视连续剧〈越王勾践〉录音剪辑(第一集)》

中央人民广播电台

雪汉青、吴俊全、
吴琼

6

《电影剪辑〈闪闪的红星之红星小勇士〉》

深圳广播电影电视集团

金晶、王婷

 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《千古悲歌唱扬州——扬剧故事〈史可法〉》

江苏省广播电视总台

小月、王海荣

2

《等到繁花似锦时》

湖北广播电视总台楚天音乐广播

陈源、李蕊兰、李筠

3

《树上的鸟儿成双对》

安徽人民广播电台

张理华、郭辉、吴俊生、赵翔伟、方玲

4

《戏曲故事〈刑场上的婚礼〉》

广东人民广播电台南方生活广播

谭天玄、马国华、崔博聪、张蔚妍、郭权、廖伟斌、陈文丹

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《戏曲也疯狂》

宁波人民广播电台

蒋晓音、林惠丽、陈臻、王亚萍

2

《我的名字叫昆曲》

天津人民广播电台

吴震巧、雷艺、安迅、王晓彤、黄德懿

3

《戏曲故事〈傅山进京〉》

山西文艺广播

刘珝、张越、陆霞、朱伟东、郭涛

4

《越苑 青春纪事》

上海文广新闻传媒集团广播文艺中心

王丽芳、赵洁、李欣

5

《迷人的〈贵妃醉酒〉》

沈阳人民广播电台文艺台

刘爱华、郭大一

6

《秦腔名丑王辅生》

陕西人民广播电台

张岘、刘军、王梅、何军

7

《刘桂荣的京剧情缘》

奎屯人民广播电台

米兰、李长虹

 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《太平歌词——渐行渐远的相声“门柳儿”》

江苏省广播电视总台

王鹏、小强、胡骏、王海荣

2

《相声趣闻轶事〈逗你没商量〉(13、14)》

中央人民广播电台

邹宇平、王文玉、田立禾、吴琼

3

《〈滑稽王小毛〉广播小品“涨涨跌跌”》

上海文广新闻传媒集团戏剧曲艺广播

葛明铭、许如忠、林锡彪、朱信陵、柯影影

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《侯门深似海 传承见光大》

河北人民广播电台文艺频率

张洁、吕冰、王利贺、边宇峰、韩伟、鲁君、李如刚

2

《欢乐八方》

山东人民广播电台

连伟、东风、刘晓萌、国亮、张先

3

《那一年,我们在长春“说”相声》

吉林人民广播电台音乐广播

于帆、秀明、敖柏、王曼、包长青、马延峰

4

《〈九腔十八调,霞光放异彩〉——介绍民间艺术家筱月霞》

锦州人民广播电台

唐丽、汤昕、陈佳、太林

5

《张保和和他的陕西快板》

陕西人民广播电台

马珺、周翔、杨蜀萍

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)