“第十一届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    十一年历程,第十一届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品新鲜出炉,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共102档节目仅收成本价1000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《西口当歌》 中国黄河电视台山西文艺广播 陆霞、孙永青、赵娜、郭帅、张越

2

《郑州有本小小说》 郑州人民广播电台音乐广播 花翀、徐侠、弓盛海、赵晓丽、许敏学

3

《<鹅塘村,一个诗人的乌托邦>——徐俊国诗歌印象》 青岛文艺广播电台 栾春妮、程海青、刘程煜、赵永健

4

《中国加油 汶川加油——诗歌朗诵会》 中央人民广播电台 赵薇、刘红伟、刘慧颖、石良红

5

《新世纪、新文学、新阅读》 北京人民广播电台文艺台 周海燕、罗兵、张孝茵

6

《血液里流出的情感》 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心故事广播 张建红、虞箐、张培、陶青

7

《木棉如炬 花开南国——介绍李春雷的报告文学<木棉花开——任仲夷在广东>》 广东人民广播电台南方生活广播 谭天玄、吕琳、谢倍伟、饶纪民、林伟栋

8

《千年不败桃花诗》 河北人民广播电台新闻频率 任小敏、韩朝霞、魏雁志、王成树

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《一池秋水夜未央》 云南人民广播电台经济广播 孙云燕、杨萍雨、毕鑫生

2

《传记里的人生》 沈阳人民广播电台文艺台 李多娇

3

《想和天使说说话》 天津人民广播电台文艺频道 邹莉莉、丁涵、孙阳、路芳、浩然、白羊、王晓彤、吴震巧

4

《我的名字叫马》 内蒙古人民广播电台 李红梅、李小桦、单玉杰

5

《童话人生》 吉林人民广播电台音乐广播 张红雨、张佩璐、张国平、包长青、马延峰

6

《爱要怎么说出口》 宁波人民广播电台 毛欣、阿泽、小轩、洪桦、李艳萍

7

《儿子,我为你疏导通往天堂的路》 德阳音乐交通台 王叙融、程飞、冯健、王薇

8

《张爱玲与声音的对话》 重庆广播电视集团广播音乐频率 武晓光、张健、陈惠

9

《滹沱月色,红岩花影》 安徽人民广播电台新闻综合广播 吕卉、周妍、吴俊生、甄臻

10

《<一个人与一座城市>——作家方方独白》 武汉人民广播电台 刘萌、俊杰、叶蕾、啸天、付伟英、吴鹰

11

《我这三十年——从毕飞宇创作经历看中国文学三十年变迁》 无锡广播电视集团广播中心音乐频率 朱怡、张曙、麦芒、张岚、季风、致平、施宜放

12

《走上女儿桥》 郑州人民广播电台 刘悦、乔靓、陈兵、谢国庆、赵晓丽、许敏学

13

《朱自清在南京的文学地图》 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播 王晓莉、李强、朱昊
 

 

常规音乐类

单项奖

奖 项

节目名称

送评单位

主创人员

最佳创意

《音乐这样唱三国》 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播 田青、李强、孙达、吴京国

最佳新人

《似水流年30载》 山东人民广播电台文艺频道 李佳、马丽雅、郭荣杉

最佳制作

《跨 越》 宁波人民广播电台 亚洲、剑锋、孟夏、雪莉

最佳编辑

《天空的故事》 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 吴娴、李蕊兰、李筠

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《纪实专题音乐节目<生命的咏叹>》 北京人民广播电台音乐台 赵爽、左丽、朱学兵

2

《溜溜的岁月 不老的情歌》 福建省广播影视集团 陈冉、何家琪、高一青

3

《和青春有关的旋律——中国内地流行音乐30年记录》 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 李蕊兰、李筠、赵延琦、朱珠、朱洁林、孟令刚

4

《老马与老柴的暮年对话——听纽约爱乐乐团演奏“悲怆”交响曲》 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 李长缨、谢力昕

5

《摩德纳的High C之王,世界的帕瓦罗蒂》 天津人民广播电台 尚怡、孙志伟

6

《用双脚弹奏生命的乐章》 广东人民广播电台南方生活广播 谭天玄、马国华、吕琳、张蔚妍、饶纪民、陈文丹

7

《流浪的大提琴》 吉林人民广播电台音乐广播 于帆、赵秀明、于跃、王曼、旭东、包长青、马延峰

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《京海琴韵》 广西人民广播电台 曲秀娟、楚卓、潘立远、雷庆胜

2

《保罗 罗伯逊——一个中国人不该忘却的名字》 中央人民广播电台 马宗武

3

《重返抗震第一线的音乐报告》 广东人民广播电台音乐台 唐琳、黄红星、马莉、刘仕明

4

《人生若只如初见——用音乐体会初见的美好》 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 许韬、王研佳

5

《方石与巴土原生态民歌》 湖北人民广播电台音乐台 段启涛、王谦、王丽

6

《四川好人》 无锡广播电视集团广播中心音乐频率 张曙、丁承宏、黄杨、周宓、华逊凯

7

《<天籁之音荡碧空>——记华中师范大学“天空”合唱团》 武汉人民广播电台 啸天、王波、雷力、汤辉煌、吴鹰

8

《草原魂托布秀尔——听爸爸讲那过去的事情》 新疆人民广播电台文艺部 廖培林、才仁、王进东、贾静

9

《南坝的仲夏》 深圳广播电影电视集团 扬阳、刘倩、李静、刘洋

10

《当音乐投入咖啡的怀抱——咖啡音乐特辑》 江西人民广播电台综合新闻频率 欧阳丽、范薄舒

11

《游走于古典与流行间的古典流行跨界音乐》 天津人民广播电台文艺频道 高明祎、王晓彤、吴震巧
 

 

十佳音乐主持人类

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《音乐红茶馆》 海峡之声广播电台 尚宇轩

2

《四十年炽热情怀——霍东龄专访》 广东人民广播电台音乐台 秦海菲、赵泽民、马莉

3

《红旗颂》 青岛文艺广播电台 方圆、张莉莎、程海青

4

《与“凡人”同行》 中央人民广播电台 莫晓芳、刘京萍、孟昕

5

《“音乐与身体力学”——贝多芬第五交响曲“命运”版本比较》 重庆广播电视集团广播音乐频率 陈泥耳、陈宁、何泽生

6

《全中国第一档广播随身KTV节目——<边走边唱>》 北京人民广播电台音乐台 刘铮

7

《和音乐谈恋爱之世纪金曲<夜来香>》 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 赵延琦、李蕊兰

8

《青葱岁月草原情》 天津人民广播电台文艺频道 高明祎、王晓彤、吴震巧

9

《疯狂TOP排行榜之儿歌经典》 福建省广播影视集团广播音乐频率 杨磊

10

《中国 世界 我和你》 天津人民广播电台 李沁园(欧阳)
 

 

常规综艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《就这样被你感动》 宁波人民广播电台 东方、童幼芬、张倩、江挺、洪桦

2

《小喇叭吹开牵牛花》 吉林人民广播电台音乐广播 赵秀明、于帆、岳彤桐、紫含、包长青、马延峰

3

《爱心点亮希望》 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 王丽芳、赵洁、李欣

4

《广东也是您的家》 广东人民广播电台南方生活广播 马国华、张蔚妍、唐同炎、饶纪民、吕琳、陈文丹

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《生命记忆》 中国黄河电视台山西文艺广播 赵丽娟、张越、陆霞、朱伟东

2

《快乐奥运》 广东人民广播电台音乐台 赵泽民、陈迪生、周庆文、黄丽平

3

《纪念改革开放三十年特别节目之1998年》 福建省广播影视集团广播音乐频率 郭剑锋、郝佳

4

《一个DJ的三十年》 江苏省广播电视总台文艺广播 方国康、李强、吴京国

5

《流年 记忆》 无锡广播电视集团广播中心 郁大历、张岚、北燕、施宜放

6

《2008中国色彩》 武汉人民广播电台 李前、肖菱、高春桂、张亮、吕萌、万斌、吴鹰、赵明

7

《孩子,我们在一起》 湖北人民广播电台音乐台 曾光霁、王汉斌、段启涛、王谦、王丽

8

《他们从地震的废墟中走来——写在六月十四日中国文化遗产日》 中央人民广播电台 晨笛
 

 

综艺晚会类

特等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《爱在天地间——中央人民广播电台百名歌手广播赈灾大行动》 中央人民广播电台 阚平、魏胜利、张东、王莹、王敏

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《足迹 回响 明天——改革开放30周年诗歌朗诵会》 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 陈接章、郑丽娟、葛明铭、赵洁、陆澄

2

《纵横天地间,辉煌三十年——武汉交通改革开放30年十件大事、十大工程评选揭晓综艺晚会》 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 陈前、喻良佑、王俊健、李筠、杨东、吕萍、杨科

3

《<乐之缘>——曹强先生从艺56周年暨太原莲花乐专场文艺晚会》 中国黄河电视台山西文艺广播 刘珝、张越、陆霞、朱伟东

4

《天使在人间,让爱无限大——纪念熊宁主题演出》 西安人民广播电台 穆西娟、王成民、刘智

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《郑州人民广播电台第八届校园歌手大赛》 郑州人民广播电台 李鹏、邵海龙、程璐、花翀、王鹏、弓盛海

2

《第十五届东方风云榜颁奖盛典》 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 韩磊、康杰、高峰、罗毅、陈莉群、孙介璋、陈凌峰、隋蕾、傅杭波、徐蔚、冯波等

3

《激情燃烧的岁月——张家港市纪念改革开放三十周年大型文艺演出》 张家港市人民广播电台 陈永泽、钱俭、吴潇芳

4

《岁月如歌》 重庆广播电视集团广播音乐频率 武晓光、张健、陈泥耳

5

《今宵月更圆——江苏2008中秋戏曲晚会》 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播 方圆、王海荣、刘璐
 

 

影视剧录音剪辑节目

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《人生如戏、戏如人生——<非诚勿扰>情景式电影剪辑》 广东人民广播电台南方生活广播 钟文星、饶纪民、吕玉兰、马国华

2

《电影<集结号>录音剪辑》 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 陆小兰、江祥梓、方舟、陶青、达世新

3

《电影录音剪辑<梅兰芳>》 山东人民广播电台 刘晓燕、张先、赵亮、尹淙淙

4

《<又见一帘幽梦>电视剧录音剪辑第一集、第二集》 湖南人民广播电台 刘华、陈双、李振国、李浪、马骊、卓麓山

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《电影录音剪辑<集结号>》 吉林人民广播电台音乐广播 王惠、方瑛、敖柏、李兴帼、张国平、包长青、马延峰

2

《大腕——冯小刚和他的贺岁片》 云南人民广播电台 旷雨、严黎凡、罗锐、张秋玲

3

《一个人的奥林匹克》 湖北人民广播电台音乐台 曹芯、杨琴、朱未、段启涛

4

《电视剧<鸡祥如意>录音剪辑》 中央人民广播电台 万昕、任杰、吴琼

5

《电影录音剪辑<功夫熊猫>》 湖北省广播电视总台楚天交通广播 王晓南、王健
 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《一曲“薛腔”忆当年》 广东人民广播电台南方生活广播 马国华、崔博聪、张蔚妍、廖伟斌、郭权、陈文丹

2

《戏曲录音剪辑<大孝无言>》 河南人民广播电台戏曲广播 李静、李浩然、吴喜凤、王玮、宋丹平

3

《戏曲录音剪辑<保婴记>》 福建省广播影视集团 雷小红、陈育艺、杨波、林国富

4

《梨园故居寻畹华》 天津人民广播电台文艺频道 臧磊、贾永胜、刘杰、王晓彤、吴震巧

5

《京剧戏曲故事<天地人心>》 安徽人民广播电台 张理华、李凤菊、汪源、许敬

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《七代守望百年戏缘》 武汉人民广播电台 柳莺、俊杰、赵明、王波、张晓陵、吴鹰

2

《红梅俏丽绽春颜——介绍王红丽和她的河南小皇后豫剧团》 河南人民广播电台戏曲广播 张军红、张建礼、侯龑、张新涛

3

《<艺术有源泉 生命永绽放>——纪念现代豫剧<朝阳沟>诞生50周年》 郑州人民广播电台文娱广播 王艳军、刘洁、秦春燕、董菁、徐侠

4

《点解点解查笃撑》 深圳广播电影电视集团 刘倩、扬阳、李静、大魏

5

《漫话京剧舞台上的姚期》 青岛文艺广播电台 刘智璞、黄和、张文玲、丁孝语、刘程煜、程海青

6

《王阳明》 宁波人民广播电台 林惠丽、沈棠燕、于云峰、伊然、晓音

7

戏曲故事《三国戏中话〈赤壁〉——京剧故事“赤壁之战”》 江苏省广播电视总台文艺广播部 曹小月、王海荣
 

 

曲艺类

单项奖

奖项

节目名称

送评单位

主创人员

特别类

《张少佐和他的“奥运评书”》 陕西人民广播电台 伍珂、银河、李冬

创新类

《谁来“书接上回”》 吉林人民广播电台音乐广播 赵秀明、孙璐、方瑛、孟冲、王曼、包长青、马延峰

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

《<空中笑林>之听老外说、学、逗、唱》 北京人民广播电台文艺台 陈雅娟、张宏

2

《<火火的“快活里”>——说说创演系列方言喜剧闯市场的武汉说唱团》 湖北人民广播电台音乐台 梁虹、南红雯、宋维权、朱未、杨琴、王丽

3

《南北唱双塔》 江苏省广播电视总台文艺广播部 周雄强、王鹏、胡骏、王海荣

4

《古镇小曲》 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 张鸫鸣、俸铁林、强书林、肖波、朱娜、林家羽

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

空 缺

 

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)